Правозащитника задержали по подозрению в причастности к теракту в метро

По подозрению в причастности к теракту в Минске задержан правозащитник

Белорусский правозащитник Павел Левинов был задержан во вторник во время празднования дня рождения коллеги. В протоколе о его задержании говорится, что он подозревается в причастности к теракту в минском метро. По неподтвержденной информации, позже подозрения в теракте с Левинова сняли, но оставили его под стражей.

Во вторник в Минске были задержаны несколько правозащитников— члены Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов и Валерий Щукин, лидер гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач, член центрального комитета партии «Справедливый мир» Павел Станевский и независимый журналист Олег Борщевский.

Правозащитников задержали днем на квартире у дочери Валерия Щукина, где правозащитник встречался со своими друзьями, чтобы отпраздновать свой день рождения. Как сообщили в кампании «Наш дом», сотрудники милиции пришли по адресу утром, проверили документы и записали имена всех присутствующих, после покинули квартиру. Через некоторое время милиционеры вернулись и провели обыск.

Сам Щукин и его гости были задержаны и отправлены во Фрунзенский РУВД Минска. Как сообщили коллеги задержанных, правозащитников развели по кабинетам по двое и заставили сдать отпечатки пальцев и дать какие-то объяснения.

К 18 часам по минскому времени (19 часов мск) в РУВД оставались Левинов, Станевский, Борщевский и Карач. На них были составлены протоколы по статье 17.1 КоАП Белоруссии (Мелкое хулиганство).

Правозащитника Павла Левинова заподозрили в причастности к теракту в метро На Павла Левинова был составлен еще один протокол. Фотографию документа правозащитники выложили в интернет. В нем говорится, что Левинов «подозревается в том, что 11.04.2011 г. около 18.00 на ст. метро Октябрьская в г. Минск совершил действия предусмотренные ч.3 ст. 359 УК РБ».

Статья 359 УК Белоруссии «Террористический акт»

«Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью с целью дестабилизации общественного порядка, либо воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо из мести за такую деятельность (террористический акт),— наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью».

Стоит заметить, что эта статья не разделена на части (в протоколе говорится, что Левинов подозревается в нарушении части 3 статьи 359). Не исключено, что автор протокола перепутал статью «Террористический акт» со статьей «Терроризм» статья 289), по части 3 которой было возбуждено уголовное дело после теракта на «Октябрьской». Максимальное наказание, предусмотренное статьей 289,— смертная казнь.

В Белорусском Хельсинкском Комитете, членом которого является Левинов, сообщили, что вечером во вторник сотрудники РУВД сказали, что правозащитника больше не подозревают в причастности к теракту, а вменяют только мелкое хулиганство. Предположительно в среду должен состояться суд над задержанными.

Правозащитник Павел Левинов.

Представитель РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» («БХК») в Витебске и Витебской области. В РПОО «БХК» с 2000 года. За свою деятельность неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей.

Милиция продолжает искать взрывчатку в Белоруссии

Взрыв на станции минского метро «Октябрьская» прогремел в вечерний час пик 11 апреля. В результате теракта погибли, по последним данным, 13 человек, пострадали около 190.

Во вторник белорусские СМИ со ссылкой на неофициальный источник в правоохранительных органах сообщили, что по подозрению в причастности к теракту в минском метро задержан новый подозреваемый. Четвертый подозреваемый был задержан в Витебске. По данным правоохранительных органов, он помогал в изготовлении взрывчатки.

Добавить комментарий