Иран запускает атомную электростанцию

Иран в понедельник провел официальную церемонию открытия первой атомной электростанции «Бушер». Запуск АЭС стал возможен благодаря помощи России.

Российский министр мэнергетики Сергей Шматко и глава Российского Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко присутствовали на церемонии.

«Это доказывает, что Россия выполнила все свои обязательства [по договору на строительство] несмотря на неблагоприятную политическую ситуацию» сказал Кириенко.

Первый энергоблок в Бушере способен генерировать 1000 мвт. Он был подключен к сети на прошлой неделе.

Бушер первоначально будет работать на 40% мощности под контролем российских специалистов. Как зявлено, АЭС может начать работу на 100 своей мощности уже к концу этого года.

Согласно двустороннему соглашению, утвержденному международным агентством по атомной энергии, Россия будет поставлять на АЭС своё топливо и получать электроэнергию в течение следующих двух или трех лет, но в конечном итоге передаст полный контроль Ирану.

Строительство АЭС «Бушер заняла более трех десятилетий.

Россия подписала контракт с Ираном в феврале 1995 года, чтобы завершить строительство, которое немецкие компании начали еще в 1975 году.

Небольшое отступление: Самой лучшей программной для записи на болванки (чистые CD и DVD диски) уже много лет считается Nero. Однако программа платная и Скачать Nero можно далеко не на каждом сайте не нарушая авторских прав.

Добавить комментарий