В Берлине прошел саммит, посвященный мировому кризису

Встретившиеся в Берлине главы европейских стран выступили за усиление контроля за мировым финансовым рынком, включая хедж-фонды, и потребовали применить санкции против «налоговых гаваней».

В заключении, сделанном по итогам встречи, обстановка на финансовых рынках обрисовывается как «чреватая опасностями» и подчеркивается необходимость структурных преобразований и повышения государственных затрат на преодоление экономического кризиса.

«В настоящее время мы еще раз с уверенностью заявляем, что абсолютно все финансовые рынки, их продукты и участники, должны быть под надлежащим контролем или регулированием, вне зависимости от страны», — гласит резюме встречи на высшем уровне.

«Это особенно касается частных фондов, в том числе и хедж-фондов, которые могут представлять систематический риск».

Данное заявление также содержит обращение по возможности быстрее разработать «набор санкций» против территорий со льготной системой налогообложения, о необходимости обязательной регистрации рейтинговых агентств и контроля за их работой.

Помимо этого, участники встречи взяли обязательство проводить в жизнь программы экономических стимулов и поддержки финансового сектора, чтобы «свести воздействие на конкуренцию к абсолютному минимуму». В документе также отмечается, что намеченные правительствами меры стимулирования экономики должны «оказать ощутимую поддержку росту» в ближайшее время.

В ходе встречи было подтверждено намерение «быстро и полностью» реализовать программу мероприятий, выработанную на последней встрече «Большой двадцатки», и замечено, что выполнение этого плана должно проходить под надзором Международного валютного фонда и Форума за финансовую стабильность.
В заявлении также говорится о необходимости прорыва в Дохийском раунде переговоров о международной торговле в ближайшие месяцы.

Канцлер Германии Ангела Меркель стала инициатором встречи в Берлине, призванной сформировать единую позицию перед приближающимся саммитом «Большой двадцатки», который состоится в Лондоне 2 апреля. В Берлин прибыли лидеры Великобритании, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Чехии и Люксембурга, президент Европейской Комиссии, министры финансов и главы европейских центробанков.

Добавить комментарий