В Турции размещен американский радар

Турция и Соединенные Штаты подписали меморандум о развертывании на территории Турции радар США в рамках «противоракетного щита» для защиты союзников НАТО от возможных баллистических ракетных угроз.

Ракеты X-band, которые являются частью системы THAAD, предназначенные для перехвата ракет средней дальности на очень больших высотах, будут дислоцированы на военной базе в восточной провинции Малатья.

Анкара и Вашингтон заявили, что радар будет способствовать обеспечению раннего предупреждения ракетных угроз идущих извне Европы. Система, как ожидается, начнет функционировать к концу этого года.

По данным турецких СМИ, радар будет работать с НАТО, центр управления которой расположен в Германии, но союзники будут делиться данными с Турцией.

Члены НАТО согласились установить противоракетный щит в Европе для защиты от баллистических ракет со стороны так называемых «государств-изгоев «на саммите в Лиссабоне в Португалии, в прошлом году.

Правительство Судана переезжает в новую столицу

Правительство Судана переезжает в новую столицуНовая нация Южного Судана объявила о планах перенести свою столицу из шумного и переполненного большой города Джуба в маленький городок на севере страны, который предлагает достаточно места, чтобы расширяться.

«Совет министров решил, что столица будет переведена из Джуба», сообщил генеральный секретарь правительства Судана Авдон Agaw, добавив, новая столица будет располагаться в городе Ramciel, которая пролегает вдоль реки Нил.

Решение, принятое в пятницу, должно быть одобрен парламентом Южного Судана, и вряд ли приведет к какой-либо перемене. В скором будущем новая столица должна быть построена с нуля.

Этот шаг обсуждали в течение нескольких месяцев и по информации министра страны Мария Бенджамин, процесс переезда будет завершено в течение шести лет.

Южный Судан получил независимость в июле, после референдума в январе Бои все еще бушует в спорной территории вдоль границ Южного Судана с Суданом Северным.

Добавить комментарий