Греческое правительство намерено получить вотум доверия

АФИНЫ (Рейтер) — правительство национального единства, нацеленное на предотвращение банкротства Греции, собирается получить вотум доверия парламента в среду, однако лидер консервативной фракции имеет только ограниченную поддержку.

Премьер-министр Лукас Пападемос пользуется поддержкой трех из каждых четырех греков, но нужно провести болезненную процедуру повышения налогов и сокращения расходов для получения свежих кредитов, что станет тестом для хрупкой трехсторонней коалиции.

Подчеркивая тяжесть задач, стоящих перед Пападемосом, основной коммунальный профсоюз на некоторое время выключил электричество в здании Министерства здравоохранения в среду в знак протеста против налога на недвижимость, который правительство пытается собирать через счета за электричество.

Лидер консерваторов «Новой Демократии» Антонис Самарас заявил, что поддержит коалицию, чтобы получить шестой транш от ЕС и МВФ в размере 8 млрд. евро, необходимый для обеспечения долга в следующем месяце.

Но он также повторил свое требование к политикам возродить экономику, разрушенную четырехлетней рецессией, и вновь подтвердил свой отказ подписать письменное обязательство, которого требует Европейская комиссия для удовлетворения условий выдачи пакета помощи Греции.

«Если есть нечто, с чем мы все согласны, конечно, мы будем голосовать за это. Но мы также даем понять, что мы не будем утверждать то, с чем мы не согласны», сказал Самарас в парламенте.

«Те, кто пытается продлить мандат и роль (этого правительства) … подрывают это правительство, а не помогают ему. Те, кто пытается избежать выборов в конце квартала, не помогают новому премьер-министру», добавил он.

Вотум доверия новому правительству в Греции — которое объединяет «Новую демократию» Самараса, социалистов ушедшего премьер-министра Георгиоса Папандреу и крайне правую партию «Λ.Α.Ο.Σ» («Народный православный призыв») — назначен на 16:00 по Гринвичу.

Добавить комментарий